Cartel Oficial Risaralda Convivencia Rock 2011 - #Rockombia

Cartel Oficial Risaralda Convivencia Rock 2011

Del 22 al 24 de Julio se llevará acabo el primer Risaralda Convivencia Rock en la ciudad de Pereira, un evento que se une a los grandes festivales de Rock en Colombia.

La cita será en el Parque Olaya Herrera de Pereira con entrada gratuita.

Risaralda Convivencia Rock nace como un espacio necesario, requerido, público y legitimado para la difusión, la integración de la cultura rockera entorno a la tolerancia, la paz y la convivencia ciudadana.

Se propone como un escenario dinamizador para consolidar una política publica, para la promoción del Rock en sus diferentes tendencias y la consolidación de una política expresiva, incluyente, permanente en el departamento de risaralda.

PROGRAMACIÓN OFICIAL RISARALDA CONVIVENCIA ROCK

DÍA 1: VIERNES 22 DE JULIO DE 2011

GÉNEROS: Fusión, Rock, Reggae, Hip Hop, Rap

HORA - BANDA - GÉNERO

02:00 p.m. LW - Hip Hop

02:45 p.m. MC MARIO - Hip-Hop

03:15 p.m. QUORUM - Rock Pop Alternativo

03:45 p.m. THE FLOOD - Rock Clásico/Rock and Roll /Blues

04:35 p.m. THE POOLERS - Rock Alternativo

05:25 p.m. BINATURAL - Rock Alternativo

06:10 p.m. ZEHTYAN - Hip - Hop Invitado Nacional

06:50 p.m. KAFKA - Hip Hop / R&B / Rap (Invitado Nacional)

07:30 p.m. PRIME MINISTERS- Rock Ingles (Invitados Internacionales) ( Ecuador)

08:20 p.m. DECOFLASH - Rock Alternativo

09:00 p.m. MASAI - Lírica/Reggae/Ritmos Africanos (Invitado Nacional)

09: 45 p.m. SATIVA - Dub / Reggae / Ska (Invitado Local)

10:30 p.m. VOODDO SOUL JAHS - Hip Hop / Reggae / Ritmos africanos (Invitado nacional)

DÍA 2: SÁBADO 23 DE JULIO DE 2011

GÉNEROS: Metal, Heavy Metal

HORA - BANDA - GÉNERO

01:00 p.m. ETERNAL SLAVES - Death Metal

01:50 p.m. DEEP SILENT - Death Metal / Grindcore / Metal

02:40 p.m. DEATH OR GLORY - Death Metal / Hardcore

03:30 p.m. SCOFIELD NAKAMURA - Black Metal / Death Metal / Metal

04:20 p.m. ABSTRACT ENEMY - Metal / Otros / Rock

05:10 p.m. KATARSIS - Metal (Invitada Local)

06:00 p.m. LANDSEMK - Metal / Rock clásico (Invitada Internacional (Venezuela))

06:50 p.m. WILD - Glam / Rock

07:40 p.m. AGGRESSIVE - Metal / Rock / Thrash

08:30 p.m. GORETRADE - Death Metal

09:10 p.m. MASACRE - Death Metal (Invitada Nacional)

DÍA 3: DOMINGO 24 DE JULIO DE 2011

GÉNEROS: Punk, Hardcore

HORA - BANDA - GÉNERO

02:30 p.m. TENDENCIA - Hardcore

03:20 p.m. FUERZA Y HONOR - Hardcore / Hip Hop / Metal

04:10 p.m. DETERIORO – Punk (Invitado Nacional)

05:00 p.m. MURDOCK - Rock punk

05:50 p.m. LA PLEVE - Punk

06:40 p.m. EL ULTIMO REKURSO - Hardcore / Punk / Thrash (Invitada Nacional)

07:30 p.m. S.N - Hardcore punk y punk rock.

08:20 p.m. FERTIL MISERIA - Hardcore / Punk (Invitada Nacional)

09:00 p.m. LOS SUZIOX - Punk (Invitada Nacional)

Publicado el Viernes, 15 de julio 2011 por eddie